Завершение Года педагога и наставника

Ушел в прошлое 2023 год, и вместе с ним подошел к завершению объявленный Президентом России «Год педагога и наставника».

Высокие результаты советского образования, фундаментальность которого не просто не вызывала сомнений, а являлась недосягаемой высотой для подавляющего большинства зарубежных стран, — все это зиждилось на ярких и неординарных учителях.

Если бы задали вопрос «Что позволяет российской системе образования быть одной из лучших в мире?», то ответ очевиден: сохранение традиций, основанных на учениях великих педагогов. И лучший опыт сохранен в наших уникальных педагогических династиях, число которых по всей стране превышает 500.

Именно династии, семьи потомственных учителей хранят уникальный опыт отечественной педагогики. Здесь любовь к профессии передается по наследству. И не важно, какую предметную область они выбирают — русский язык и литературу, историю и обществознание, химию, биологию, географию, английский язык, работают ли в начальных классах, занимают ли должности директора или советника директора школа по воспитанию.

По инициативе Ханты-Мансийской окружной организации Профессионального союза работников народного образования и науки, в сотрудничестве с Департаментом образования и науки ХМАО-Югры, автономным учреждением дополнительного профессионального образования ХМАО - Югры "Институт развития образования», в г. Ханты-Мансийске состоялось финальное событие «Чествование учительских династий».

Торжественная встреча проходила на площадке Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

На торжественный вечер прибыло 17 педагогических династий из муниципалитетов ХМАО-Югры, обучающиеся профильных психолого-педагогических классов, студенты педагогических специальностей и представители профсоюзных организаций работников образования

В некоторых семьях общий педагогический стаж насчитывает несколько сотен лет!

704 года суммарно проработали в образовании представители династии Огорелковых – Мокеровых -Оленёвых - Школьниковых из Нефтеюганского района, которая безусловно лидирует в негласной номинации «Наибольший педагогический стаж педагогических династий»!

Общий стаж работы прибывших на чествование Династий ХМАО-Югры насчитывает от 61 года до 704 лет!

У династии Фисун-Тимофеевых-Шутенко-Макаренко из г. Сургута -

общий стаж - 472 года,

у династии Зюзевых-Артеевых-Слепцовых из Березовского района - 416 лет,

у Шушуновых-Лагонских-Кулагиных - Ханты-Мансийский район - 299 лет;

у династии Нейман-Мрига-Стриженко-Никитиных из г. Нижневартовска - 258 лет

у династии Фрезе- Телепиных (Сильницких) из г. Нягань - 228 лет,

у династии Брелик-Подопреловых- Медведевых из Октябрьского района - 226 лет!

У династии Никитошенко - Письменных- Изолеевых - Белоярский район - 201 год;

У династии Андрейченко - г. Когалым - 160 лет;

Ахтямовых-Ахметшиных - г. Нефтеюганск - 143 года;

Жабских -Мирошниченко-Мельниченко - Сургутский район - 119 лет;

Нурисламовых -Абдульмяновых - Нижневартовский район - 106 лет;

Колеватовых - Смирновых-Полищук - Советский район, г .Советский - 100 лет,

Рязановых- Ярмановых - г. Ханты-Мансийск - 95 лет;

Вишняковых- Максимзаде -Чистяковых - г. Урай - 80 лет;

Хисамутдиновых -Сафиных- Пироговых - г. Пыть-Ях - 74 года;

Шайдуровых-Андреевых- Овсянкиных - Кондинский район - 61 год!

Со словами поздравления к гостям и участникам торжественного вечера обратились заместитель Губернатора ХМАО-Югры Шумакова Елена Витальевна и председатель Ханты-Мансийской окружной организации Общероссийского Профсоюза образования Болдырева Людмила Федоровна. От имени Ханты-Мансийской окружной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ представителям от педагогических династий – членам Профсоюза - были вручены подарки.

Представители педагогических династий из муниципальных образований Югры, председатели территориальных организаций Профессионального союза работников народного образования и науки ХМАО-Югры, представители Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, сотрудники Аппарата ХМООП, обучающиеся профильных психолого-педагогических классов, студенты педагогических специальностей стали участниками интеллектуальной игры «Марафон поколений "Формула успеха"», результатом которой стали практические рекомендации по раннему профессиональному ориентированию молодёжи на педагогические специальности.

На торжественной церемонии подведения итогов года Губернатор региона - Наталья Владимировна Комарова - вручила награды 10 победителям конкурсных отборов на присвоение статуса «Педагог Югры» и трем лидерам конкурса «Флагманы образования». Кроме того, премии губернатора Югры «Педагог-новатор» в номинациях «Инновации в обучении» и «Инновации в воспитании» удостоились 22 учителя из разных муниципалитетов региона.

А ярким завершением праздника стал Бал педагогов Югры, в котором приняли участие около 400 педагогов, ветеранов педагогического труда, представителей педагогических династий, победителей профессиональных конкурсов и представителей профсоюзных организаций работников образования.

«Связь поколений, связь городов, связь людей, любящих свое дело и отдающих ему свою жизнь не прерывается ….Через годы, через расстояния, через судьбы людей…Пусть никогда не прервется связь времен!»

До новых встреч, «Год педагога и наставника!»

Мы не прощаемся с тобой! Ты с нами всегда…




buttons buttons buttons