Реализация  Проекта  «Педагог и наставник: креативные технологии» в Сургутском районе

В апреле 2023 года, в Год педагога и наставника, Департаментом образования администрации Сургутского района совместно с БУ «Сургутский государственный педагогический университет» стартовал проект «Педагог и наставник: креативные технологии», направленный прежде всего на развитие профессиональных и личностных компетенций молодых педагогов.             
Руководители проекта - Боровинская Дарья Николаевна, доктор философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарного образования и Пяткова Светлана Геннадьевна, доктор исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарного образования БУ «Сургутский государственный педагогический университет».

Данный проект направлен на популяризацию и продвижение технологий креативного мышления в образовании, в соответствии с приоритетными направлениями развития региона. Главная идея проекта – развитие нестандартного мышления у руководителей и педагогов посредством внедрения креативных технологий в образование.

В ходе реализации проекта проведены интенсивы и педагогические мастерские, в которых приняли участие более 150 педагогических работников.

Более ста педагогов приняли участие в фестивале «Педагогическая весна», который состоялся в рамках проекта 18 мая 2023г. на базе МАОУ «Лянторская СОШ №7». Стоит отметить, что данный фестиваль для молодых педагогов района был организован впервые. На фестивале был дан старт серии образовательных интенсивов. Руководители проекта рассказали участникам о креативных технологиях сферы образования, педагоги Сургутского района поделились своим профессиональным опытом.

Участники фестиваля смогли проявить свои креативные идеи не только в профессиональной сфере, но также смогли посоревноваться в спортивной эстафете, вокальном конкурсе и даже испытали себя в педагогическом стендапе.

Логическим завершением фестиваля стало подведение итогов за круглым столом, в ходе которого было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

15 июня 2023г. на базе МАУДО «ЦДТ» состоялся образовательный интенсив «Разработка креативного продукта в образовании». В интенсиве приняли участие 56 молодых педагогов образовательных организаций. В ходе работы педагоги под руководством представителей БУ ВО «СурГПУ» отработали навыки, ориентированные на разработку и обоснование плана проектной деятельности по формированию индивидуального креативного продукта в образовании.

27 сентября на базе МКУ «ИМЦ» состоялся проектный интенсив «Креатив в действии» для руководителей профессиональных сообществ педагогов и молодых педагогов района.

На интенсиве педагоги представят промежуточные итоги реализации индивидуальных и групповых креативных продуктов, обсудят возможности их реализации.
Результатом реализации проекта «Педагог и наставник: креативные технологии» станут  инициативы, которые молодые педагоги представят на конкурс  «Креативный педагог» в ноябре 2023 года.


buttons buttons buttons