Безопасность труда - забота общая
В МБОУ «Лицей №2» в январе 2017 года состоялась учеба уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города Нижневартовска.
Уполномоченные – это основное и самое массовое звено общественного контроля за охраной труда. Без их активной и грамотной работы вряд ли возможно обеспечить здоровые и безопасные условия труда в образовательных организациях.
Сенина Л.К., председатель Нижневартовской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, рассказала о праве Профсоюза на осуществление контроля за охраной труда, об основных направлениях деятельности уполномоченных лиц по охране труда, их участии в разработке Коллективного договора и контроля за его выполнением.
Михляева Л.Р., председатель внештатной технической инспекции труда Нижневартовского городского комитета Профсоюза, познакомила с изменениями Федерального законодательства по специальной оценке условий труда. Она объяснила, какова роль работников и их представителей в СУОТ.
Сакунова О.И., внештатный технический инспектор труда Профсоюза, рассказала об организации общественного контроля за охраной труда в образовательной организации, дала практические рекомендации по организации деятельности уполномоченных по заполнению представлений по итогам контроля, ведению журнала административно-общественного контроля. Участники семинара задавали актуальные вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.
Во многом от грамотности уполномоченных по охране труда, от их активной работы зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособность работников, их грамотная работа позволит снизить количество несчастных случаев, профессиональных заболеваний.
В декабре 2016 года в городе Нижневартовске состоялся городской конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». В нем приняли участие 19 уполномоченных по охране труда школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.
По итогам городского конкурса среди работников бюджетной сферы заняли:
1 место - Бобова-Михеева В.Г. (Детский сад № 17),
2 место - Комарова С.В. (Школа № 19),
3 место - Тунгусова О.Н. (Центр детского творчества).
Дипломом «За эффективность проведенных проверок» награждена Агафонова Р.И. (детский сад №7). Все уполномоченные по охране труда награждены Дипломами победителей и участников конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда-2016».
Поздравляем победителей и дипломантов конкурса!
Приглашаем все организации Профсоюза работников образования активно участвовать в конкурсах!
В декабре 2016г. в г. Москве прошёл Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной активности».
Предварительно в г. Нижневартовске был проведён Региональный этап Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной активности» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.
Победителями Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной активности-2016» стали:
В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»:
МАДОУ ДС № 41 «Росинка» г. Нижневартовска – 2 место.
В номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»:
МАДОУ ДС № 9 «Малахитовая шкатулка» г. Нижневартовска – 3 место
(Протокол заседания организационного комитета Всероссийского конкурса прилагается, Приложение 1).
Ханты-Мансийская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации поздравляет коллективы образовательных организаций – победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной активности» г. Нижневартовска, желает всем профсоюзным организациям ХМАО-Югры добиваться таких же высоких результатов в области обеспечения здоровых и безопасных условий труда для работников образовательных организаций.
Приложение 1
ПРОТОКОЛ
заседания организационного комитета
по проведению Всероссийского конкурса
«Российская организация высокой социальной эффективности»
г. Москва
9 декабря 2016 года № 1
Присутствовали:
Топилин М.А. |
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации |
Ельцова Л.Ю. |
Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации |
Агапцова Т.С. |
Заместитель начальника Управления – начальник отдела формирования кадровой политики и управления персоналом Пенсионного Фонда Российской Федерации |
Антонова Г.А. |
Советник председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования |
Бутаева Н.В. |
Заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан |
Зайнуллина З.Ж. |
Начальник Управления статистики труда Федеральной службы государственной статистики |
Казьмина Е.А. |
Референт Департамента социального развития Министерства экономического развития Российской Федерации |
Копылова Г.А. |
Советник Управления корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» |
Лотоцкая Т.В. |
Руководитель Департамента государственных услуг и социальных коммуникаций Фонда социального страхования Российской Федерации |
Маслова М.С. |
Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации |
Нагога М.Г. |
Начальник Департамента общественных связей и взаимодействия со средствами массовой информации Пенсионного Фонда Российской Федерации |
Разумов А.А. |
Первый заместитель генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации |
Самохина Т.С. |
Министр социального развития Оренбургской области |
Соколов О.В. |
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата Федерации независимых профсоюзов России |
Страхов Р.А. |
Начальник Юридического управления Федеральной службы по труду и занятости |
Федосеева Г.Г. |
Заместитель Министра социальной защиты населения Тверской области |
1. Об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2016 году
Одобрить предложения о победителях и призерах Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – конкурс) для рассмотрения на заседаниях постоянно действующих рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – РТК) и согласования на заседании Комиссии по следующим номинациям:
«За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»
Первое место – Федеральное государственное унитарное предприятие «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи», Ростовская область.
Второе место – Общество с ограниченной ответственностью «Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
Третье место – Открытое акционерное общество «Воронежская кондитерская фабрика», Воронежская область.
Третье место – Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Жупиков», Тамбовская область.
«За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы»
Первое место – Акционерное общество «Группа компаний «Титан», Омская область.
Второе место – «КогалымНИПИнефть» – филиал общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Тюменская область.
Третье место – Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Школа циркового искусства имени Ю.В.Никулина» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, г. Москва.
«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»
Первое место – Публичное акционерное общество «ВАРЬЕГАННЕФТЕГАЗ», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
Второе место – Акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии» на атомных станциях», Воронежская область.
Третье место – Акционерное общество «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», Самарская область.
Третье место – Акционерное общество «Транснефть – Север», Республика Коми.
«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»
Первое место – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения города Москвы», г. Москва.
Второе место – Муниципальное автономное детское образовательное учреждение (МАДОУ) г. Нижневартовска детский сад № 41 «Росинка», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
Третье место – Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр», Самарская область.
«За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»
Первое место – Акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях», филиал Акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция», Ленинградская область.
Второе место – Акционерное общество «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», Омская область.
Третье место – Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым», Ямало-Ненецкий автономный округ.
Третье место – Общество с ограниченной ответственностью «АВТОТОР Холдинг Менеджмент», Калининградская область.
«За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»
Первое место – Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» г. Соликамск, Пермский край.
Второе место – Акционерное общество «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть», Самарская область.
Третье место – «КогалымНИПИнефть» – филиал общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Тюменская область.
«За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»
Первое место – Филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги» – Западно-Сибирская железная дорога, Новосибирская область.
Второе место – Ростовский вертолетный производственный комплекс публичное акционерное общество «Роствертол», Ростовская область.
Третье место – Акционерное общество Техническая фирма «Ватт», Республика Мордовия.
Третье место – Акционерное общество «Березниковский содовый завод», Пермский край.
«За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»
Первое место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 17 «Журавушка» города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район, Краснодарский край.
Второе место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 33 «Мечта» городского округа Тольятти, Самарская область.
Третье место – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», Ульяновская область.
«За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»
Первое место – Акционерное общество «Авиастар – Самолетное производство», Ульяновская область.
Второе место – Открытое акционерное общество «Генерирующая компания», Республика Татарстан.
Третье место – Акционерное общество «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
Третье место – Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург», Ямало-Ненецкий автономный округ.
«За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»
Первое место – Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Авторский лицей Эдварса № 90», Ульяновская область.
Второе место – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский индустриальный университет» (ТИУ), Тюменская область.
Третье место – Закрытое акционерное общество «Казанский ГИПРОНИИАВИАПРОМ», Республика Татарстан.
Третье место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Малахитовая шкатулка», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
«Малая организация высокой социальной эффективности»
Первое место – Крестьянское хозяйство Гукова А.В. Ключевского района Алтайского края, Алтайский край.
Второе место – Общество с ограниченной ответственностью «Северо-Кавказское логистическое предприятие», Ростовская область.
Третье место – Общество с ограниченной ответственностью «Возрождение 98», Самарская область.
«За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»
Первое место – Акционерное общество «Каменскволокно», Ростовская область.
Второе место – Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым», Ямало-Ненецкий автономный округ.
Третье место – Акционерное общество «Барнаульская генерация» (группа компаний общества с ограниченной ответственностью «Сибирская генерирующая компания»), Алтайский край.