Соглашение

23 декабря 2016 года в правительстве Югры состоялось подписание Трехстороннего Соглашения между органами государственной власти региона, объединением работодателей и объединением организаций Профсоюзов автономного округа на 2017-2019 годы.

Документ подписали: губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков, председатель объединения работодателей Александр Кобанов, председатель объединения организаций Профсоюзов Фёдор Сиваш.

Комментируя этот документ, Наталья Комарова отметила: «Мы зафиксировали сторонами взаимные обязательства на период до 2019 года. Такая определенность важна. Это гарантии для работников в том, что в условиях очень серьёзной неопределённости, формируемых и, в том числе, за счёт внешних условий, каждая сторона берёт на себя обязательства, чтобы обеспечить стабильность и соответствующее положение человека в обществе и его возможности».

Губернатор акцентировала пять позиций, которые обеспечивают гарантии гражданам. Во-первых, размер минимальной заработной платы в Югре должен быть не ниже величины установленного прожиточного минимума.

Во-вторых, за счет ежегодного повышения производительности труда и качества работы прирост реальной заработной платы должен составлять не менее 3% , реальных располагаемых денежных доходов населения – не менее 1-2 %.

В-третьих, сроки оплаты выполненных работ, поставленных товаров, оказанных услуг не должен превышать 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору или контракту.

В-четвертых, совместными усилиями членов Трёхсторонней комиссии необходимо создать режим наибольшего благоприятствования местным товаропроизводителям, предпринимателям, обеспечивающим насыщение рынка отечественными товарами и услугами и являющимся участниками данного соглашения.

В-пятых, работодателям во взаимодействии с профсоюзами необходимо создать условия для эффективной занятости инвалидов, включая помощь в адаптации на рабочем месте, поддержку в процессе выполнения трудовых функций.

Участники встречи отметили, что новое Соглашение готовили органы государственной власти, местного самоуправления, представители работодателей и профсоюзов. Это сбалансированный документ. В нём заложены обязательства сторон по повышению качества жизни югорчан.

«Наш округ отличает целенаправленная и внятная социальная политика, приоритеты, сосредоточенные вокруг поддержки людей труда, развития новых промышленных производств», - сказала Наталья Комарова.

В свою очередь, Борис Хохряков подчеркнул, что этот документ позволяет решать очень многие вопросы защиты интересов людей в области социально-трудовых отношений, которые заключены на основе коллективно-договорных отношений.

«Мы прописываем определённые стандарты, гарантии для граждан автономного округа, которые действуют на территории всей Югры, – сказал спикер окружной Думы. – Я должен заметить, что зачастую они гораздо выше тех минимальных стандартов, которые действуют на территории Российской Федерации в рамках федерального законодательства. Традиция подписания такого Трёхстороннего Соглашения длится уже не первый год. И сейчас мы подписали Соглашение, которое включает в себя семь разделов, около 200 положений, все они, в основном, направлены на решение вопросов социального партнёрства, трудоустройства людей, гарантии оплаты их труда. В целом этот документ направлен на улучшение качества жизни югорчан».

«Трехстороннее Соглашение наглядно показывает, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, забота о человеке в Югре по-прежнему стоит на первом месте», - отметила председатель Ханты-Мансийской городской организации Профсоюзов работников образования Надежда Асауленко.

Председатель объединения работодателей Югры, Александр Кобанов отметил значимость подписанного документа: «Мы понимаем, что органам власти приходится не просто балансировать интересы работодателей, бизнеса и населения нашего округа. Но вам это удаётся, Наталья Владимировна. Надо признать честно».

«В соглашении мы от имени работников берём на себя больше ответственности в части соблюдения дисциплины и повышения производительности труда», - прокомментировал председатель объединения профсоюзов Югры Фёдор Сиваш.



buttons buttons buttons