Место силы молодого педагога - Тобольск

Славный город Тобольск объединил молодых педагогов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа в рамках образовательно-методического семинара «Родники педагогического вдохновения».

Наше путешествие началось с посещения Тобольской духовной семинарии. Для молодых педагогов провели экскурсию по иконописной школе, где рассказали об особенностях искусства реставрации икон. Молодые экскурсоводы, ученицы иконописной школы, провели мастер-класс по подготовке краски, каждый желающий смог почувствовать себя начинающим специалистом в области иконописи.

Удивительным образом здесь объединились смирение и упорство. Нам посчастливилось заглянуть в мастерскую, где девушки скрупулезно реставрировали полотна. Икона — это богословие в красках! Она должна быть понятна, восстановлена и написана современником для людей ныне живущих.

Знакомство с духовной столицей Сибири продолжилось в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля, где нас познакомили с историей и внутренним убранством Храма, а также провели в ризницу собора.

Следующим объектом посещения стал совместный проект Тобольского музея-заповедника и Тобольско-Тюменской Митрополии, музей «История православия в Сибири». Содержательный рассказ иерея Николая Щукина и органичное использование мультимедийных технологий в виде напольных и потолочных проекций позволили погрузиться в иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения православия с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней.

Уникальная возможность встретиться с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, главой Тобольской митрополии, ректором Тобольской духовной семинарии открылась перед участниками в ходе семинара. Владыка лично провел экскурсию по Архиерейскому дому, резиденции высшего духовенства Сибири. В ходе встречи Владыка ответил на интересующие вопросы: о жизненном пути Митрополита, о подходе к преподаванию предмета «Основы религиозных культур и светской этики в 4 классе», об отношении к внедрению цифровых технологий в деятельность религиозных организаций и многое другое. Встреча с Митрополитом Димитрием оставила яркое впечатление в памяти каждого из нас, позволила сохранить тепло души и дотронуться до самого сердца!

Идеальным завершением первого дня явился король музыки – орган. Уникальный инструмент символизировал собой мощь и притягательность. Произведения классиков, в том числе и в современной обработке, исполнил Гайк Оганисян. Во время его игры зрительский зал погрузился в абсолютное безмолвие, шумная молодежь была усмирена первым прикосновением к клавишам инструмента. Лишь выражение лиц каждого слушателя отражало бурю эмоций и удовольствие, способное избавить от накопившегося негатива и суеты. Органная музыка очищает, она проникает до глубины души и позволяет почувствовать себя по-настоящему свободным.

Второй день педагогического объединения был посвящён двум самобытным образовательным учреждениям города Тобольска.

Гостеприимная и радушная встреча молодых учителей с командой педагогов прошла в стенах прогрессивной седьмой школы. Административная команда в лице директора Анны Николаевны Стенниковой, суперфиналиста областного конкурса «Педагог года Тюменской области 2022», победителя конкурса «Звездный час 2022» в номинации «Созвездие».

В ходе семинара Анна Николаевна познакомила нас с системой наставничества, действующей в школе: от предметно-методического и психологического сопровождения до профессиональной и социальной активности. Каждый педагог был вовлечен в активную работу с приёмами и методиками, способствующими сплочению коллектива, укреплению командного духа. Объединившись в микрогруппы, мы разрабатывали бренд своей команды, готовили проект и его защиту. Важным условием служила системная смена членов команды - по сигналу случайно выбранные участники переходили в другое творческое объединение, адаптируясь к другим условиям, новому проекту. Данный прием не позволял расслабляться: стимулировал критическое мышление, активизировал и вдохновлял на новые идеи для внезапно обретенного проекта и команды. Результатом двухчасовой встречи стали заряд положительных эмоций, пополнение методического инструментария, реализация творческого потенциала.

Следующая площадка символизировала собой богатейшую историю и бережно сохраненные традиции.

В ноябре прошлого года школа №1 отметила свой юбилей – 170 лет со дня основания. Экскурсию по одной из старейших школ города Тобольска провели ученики, любители музейного дела. Ребята из самых разных классов под руководством Крюковой Надежды Степановны, Заслуженного учителя Российской Федерации, ведут поисковую работу, бережно хранят историю выпускников школы в стенах Музея истории. Юное поколение проводят экскурсии для всех желающих, успешно участвуют в конкурсах талантов, конференциях и других интеллектуальных соревнованиях.

В завершение встречи Надежда Степановна передала пионерские галстуки из Артека в подарок, в музеи школ, где работают молодые педагоги.

Завершающим мероприятием семинара стало посещение Музея семьи императора Николая II. Экскурсия помогла участникам перенестись в последние годы жизни семьи Романовых. Трагичная история никого не оставила равнодушным: с каждой минутой пребывания все больше хотелось сопереживать «узникам дома Свободы».

«Захватывало дух в каждом уголке Губернаторского дома, ставшего пристанищем царской семьи на 8 месяцев», - шёпотом делятся своими впечатлениями мои коллеги.

В ходе посещения мне удалось увидеть вещи, действительно связанные с пребыванием на Тобольской земле семьи Романовых.

Трёхдневное посещение сибирской столицы раскрыло в каждом из нас множество скрытых талантов, разнообразило набор методического инструментария, помогло найти единомышленников и указало бесчисленное количество путей решения профессиональных вопросов. Цель данного семинара – найти родники педагогического вдохновения, по моему скромному мнению, достигнута.
Хочется выразить благодарность за организацию семинара Валентине Тимофеевне Худяковой, председателю Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также председателю Когалымской городской организации Общероссийского Профсоюза образования - Мазур Марии Спиридоновне.




buttons buttons buttons