Маршрутами детства

Туристский слет в рабочем календаре педагогических работников Нефтеюганского района - почти такая же обязательная дата, как педсовет или открытый урок, только, увы, один раз в год! Педагоги района своим туристическим традициям не изменяют, в ежегодном туристском слете педагогических работников «На просторах Нефтеюганского района» приняли участие команды 19 образовательных организаций. Глава муниципалитета, Владимир Семёнов, направил участникам свое приветствие и пожелания хорошего настроения.

24 сентября, оставив интерактивные доски, электронные журналы, поурочные планы и дежурства, в полном туристском снаряжении, с гитарами за плечами, математики, физики, лирики, биологи, завучи, воспитатели, трудовики, физруки и другие сотрудники образовательных учреждений встретились в Пойковском, в парке, где много лет назад был дан старт веселому спецпроекту для педагогических работников – Турслёту.

Это соревновательное мероприятие, но его главная цель – доставить радость, укрепить здоровье и получить максимум хорошего настроения, положительной энергии, поэтому участники к нему относятся серьезно.

Слёт положено начинать с «Визитной карточки» - покажут такую, что хоть сейчас на конкурс юмористических миниатюр! Необходимо стрелять из винтовки – да пожалуйста, хоть из гаубицы - было бы настроение да цель подходящая! Нужно пройти по фрироупу - и взмоют участники над землей, карабкаясь по веревочным дистанциям. Поставить палатку? Легко!

Ежегодно организатор, Райком Профсоюза работников образования, задает тематический курс турслета. На этот раз было предложено пройти маршрутами Детства. Квинтэссенция задания, разумеется, - визитная карточка. В ней-то педагоги и воспитатели разошлись, разбежались по указанным маршрутам и оказались в сказках, мультфильмах, приключенческих романах и фильмах для детей - одним словом, в Детстве своих воспитанников, как «Фиксики» из Каркатеевской школы, или собственном, как «Пионеры СССР» из второй Салымской школы или команда Сингапайской школы «Добро пожаловать!»

- Год Кино, год Детства – в каком фильме так удачно совпадают эти две темы? – размышлял учитель ОБЖ из Сингапая Денис Ровников. - Конечно, в фильме «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»! Вот мы и взяли его в основу визитки. У меня Детство было почти таким же.

Как оказалось, Детство в СССР, откуда многие педагоги-туристы родом - неисчерпаемый источник воспоминаний: галстуки, значки, барабаны, леденцы-петушки до сих пор не меркнут рядом с умными гаджетами и сластями в индивидуальных обертках, сопровождающих детство рожденных лет 5-10 назад. Даже опережающий всех по компьютерным технологиям коллектив ЦКТ и тот виртуозно вписал свою визитку в формат известных «каникул» - теперь в ЦК Тешино. Прохожих возле своего бивуака фотографировали в ЦК Тешинском антураже в обмен на взносы на новое «фоторужье» под девизом «Ум есть – средств не хватает», правда, при этом искренне угощали правильными бутербродами и блюдами из продукции собственного (разумеется, зарегистрированного) бренда: ЦК Тырниками.

Маршруты Детства позволяли любые перевоплощения, и воспитатели «Буратино» в визитке предстали куклами, а у огневой черты – настоящими ворошиловскими стрелками: 10 попаданий из 10!

Команда второй Пойковской школы превратилась в добродетельных гномов, и даже в устройстве бивуака была последовательна: все командные и случайные дети оказались в их песочнице!

Воспитатели «Капельки» вообразили себя отважными мореплавателями и сорвали шквал аплодисментов, в том числе, за бивуак.

Мотивация команды первой Пойковской школы легко считывалась с первых секунд визитки: на слет они явились с однозначным кличем «Йо-хо-хо и кубок в придачу!» - и получили его!

Пиратский десант первой Пойковской школы лидировал в общекомандном зачёте.

«Серебро» слета у Пойковских «Конфеток» из «Жемчужинки». «Бронза» у команды «Праздник Детства» из 4-й Пойковской школы.

Лучшими были признаны визитки команд:

Сингапйского сада «Ручеек»,

Пойковского «Родничка»,

Лемпинской и Сингапайской школ.

Главные призы в номинации «Образцовый бивуак» собрали Пойковчане: детские сады «Капелька», «Теремок» и «Жемчужинка» и Центр компьютерных технологий. Команды других образовательных учреждений также были отмечены специальными призами Райкома Профсоюза и Департамента образования и молодежной политики. Каждая делегация на память получила дипломы и призы - необходимые в туристском деле инструменты и утварь и традиционный сладкий подарок. Но, главное, целый день хорошего настроения, дружбы и веселья был у всех! Уже пройденные и новые маршруты Детства объединили учителей, директоров, воспитателей, заведующих, обслуживающий персонал школ и детских садов. И хотя директор и сотрудники Департамента образования и молодежной политики Надежда Котова, Ольга Малиновская, Анна Кривуля, льга Кофанова, председатель районной организации Профсоюза Ольга Банникова наблюдали за слетом своим организаторским оком, но и они признались: повеселились и отдохнули, будто побывали на юмористическом шоу. Впрочем, год только начался, и в педагогическом календаре значатся еще несколько творческих мероприятий – то ли еще будет!!!

Председатель Нефтеюганской районной

организации Профсоюза

работников народного образования и науки

Российской Федерации                  

О. Банникова

сентябрь 2016 года



buttons buttons buttons