Педагогическое сообщество «Пеликан»

На протяжении 2021 года на территории Октябрьского района реализовывался проект-победитель конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры «Педагогическое сообщество «Пеликан».

В рамках реализации проекта регулярно проводились встречи, мастер-классы, где в качестве спикеров выступали международные тренеры, федеральные эксперты в области педагогики и социальной политики, руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций, победители профессиональных конкурсов из Москвы, Тюмени, Ханты-Мансийска. Кроме прочего, в июне 2021 года в рамках проекта состоялся двухдневный сплав молодых педагогов и их наставников по реке Обь на катамаранах. Итоговым мероприятием проекта стала поездка молодых педагогов в город Москва.

Все как в школе! Есть расписание уроков и перемен… По расписанию четыре мероприятия, где каждое мероприятие  - как урок, а молодые педагоги – ученики.

По расписанию первый урок - посещение Еврейского музея и центра толерантности. Здание Бахметьевского гаража, в котором сегодня располагается музей, поистине уникальное место. В центре уместилась история целого народа. Проходя от одного интерактивного зала к другому, педагогам удалось окунуться в историю еврейского народа, познакомиться с историческими экспозициями, посетить библиотеку Шнеерсона, а также посмотреть фильм в 4D – панорамном кинотеатре «Путешествие в прошлое». Отдельный восторг вызвала у педагогов выставка «Снег на траве» режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художника Франчески Ярбусовой. Крупнейший в мире Еврейский центр способен удивить, даже если вы не любитель ходить по музеям.

Как работать в коллективе и при этом мирно сосуществовать? – на этот вопрос педагоги нашли ответ в Федеральном научно-методическом центре в области психологии и педагогики толерантности. Второй урок состоялся благодаря посещению центра толерантности. Молодые педагоги Октябрьского района прошли краткосрочный курс повышения квалификации по теме «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе». На протяжении нескольких часов педагоги были погружены курс антибуллинговой программы – поучаствовали в тренинге, овладели навыками конструктивной коммуникации, познакомились с просветительскими и информационными материалами.

Посещение театрального культурного центра им. Вс.Мейерхольда стало еще одним уроком для педагогов Октябрьского района. Третий урок оказался для педагогов не настолько легок, как ожидалось. Педагогов ждал не просто урок, а целое испытание. Им предстояло стать участниками настоящего экзамена у студентов-магистрантов ГИТИСа по теме «Культурное просвещение. Эпоха романтизма».  Четыре часа погружения в эпоху романтизма прошли на одном дыхании. Педагоги восхищались творчеством именитых художников эпохи романтизма, рисовали, релаксировали под музыку, пытались изобразить сильные страсти и показать характер личности той эпохи, одухотворённость и целительность природы, читая стихи под музыку. Третий урок пройден. Впереди еще одно испытание – последний «урок» по расписанию!

Четвертый урок проходил в здании Российского технологического университета, где базируется педагогический отряд «Атмосфера». Педагоги познакомились с деятельностью отряда. Бойцы отряда «Атмосфера» устроили для педагогов радушный прием: познакомили с историей университета, совершили экскурсию по главному зданию Российского технологичного университета, заглянули в рабочую зону отряда «Атмосфера» и насладились чудесным мастер-классом «В кругу друзей». Юные вожатые оказались профессионалами своего дела. Ребята рассказывали о своих первых успехах в области педагогики, делились секретами успешного взаимодействия с детьми в условиях работы лагеря, продемонстрировали серию успешных проектов отряда «Атмосфера», которые реализуются не первый год в Москве и Московской области. Встреча закончилась чаепитием.

Обмениваясь идеями, учась у лучших, молодые педагоги Октябрьского района шаг за шагом, словно урок за уроком, открывают новые грани педагогики и самое главное, получают бесценный профессиональный опыт, повышая потенциал и престиж профессии педагога.

Участники «Педагогического сообщества «Пеликан» Октябрьского района ХМАО-Югры от всей души благодарят за помощь в реализации проекта, в частности, за организацию культурно-образовательных мероприятий в г.Москва Е.С. Елшину, секретаря  - заведующего отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза, О.А. Родионову, ведущего специалиста ЦС Профсоюза, А. Бороду, генерального директора Еврейского музея, А.В. Макарчук, программного директора центра толерантности, А. Мартынову, командира педагогического отряда «Атмосфера».



buttons buttons buttons