В столице Татарстана, городе Казани, с 12-16 апреля 2016 года прошёл семинар председателей городских и районных организаций Общероссийского Профсоюза образования


Более 140 участников приехали из 24 регионов России. С представителями аппарата Профсоюза они обсудили правовые, организационно-уставные и финансовые вопросы деятельности местных организаций Профсоюза.  Участники встречи  говорили  о проблемах труда и заработной платы работников образования, инновационных формах социальной поддержки членов Профсоюза, подняли  вопросы мотивации профсоюзного членства и организаторской работы комитетов местных профсоюзных организаций.



Открылся форум 12 апреля  докладом   заместителя председателя Общероссийского Профсоюза образования, Татьяны Куприяновой,  на тему «Актуальные вопросы нормативного правового и финансового обеспечения  гарантий по оплате  труда работников государственных и муниципальных образовательных организаций»,  председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан, Татьяны Водопьяновой.












Весь следующий день, 13 апреля,   был посвящен первичным профсоюзным организациям Казани.  Педагоги  и профсоюзные лидеры  поделились опытом социального партнерства с профактивом России.

Работа  второго дня началась с доклада председателя Татарстанской  республиканской организации Профсоюза,  секретаря ЦС Профсоюза по Приволжскому  федеральному  округу, Ю.П.Прохорова.











Ю.П.Прохоров в своём выступлении  подчеркнул важность принятой в июле 2015 года  «Стратегии социально-экономического развития  Татарстана  до 2030 года»,  в которой говорится, что в условиях изменяющегося мира  ключевым активом становится человек. Это в полной мере  созвучно с идеологией  профсоюза,  пониманием необходимости  постоянного развития социального партнёрства  во благо человека.

Ю.П.Прохоров    подчеркнул  важность и актуальность  Указа Президента  Республики Татарстан, Р.Н. Минниханова, от 17.11.2015г. «О развитии социального партнёрства в сфере труда  в Республике Татарстан»,   который  стал абсолютным  признанием  необходимости системного, конструктивного  социального диалога работодателей и профсоюза, а также определил его главную цель  -  расширить сферу влияния  социального партнёрства  на решение  социально-экономических вопросов,  что, в свою очередь, должно способствовать  сохранению  социальной стабильности  и повышению качества жизни.
Территориальная профсоюзная организация работников образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани встречала председателей городских и районных организаций Общероссийского Профсоюза образования – участников всероссийского семинара.











Встречи состоялись в лицее №177 и в детском саду №152.  В работе секции на базе лицея приняли участие секретарь ЦС Профсоюза образования Владимир Юдин, главный специалист по социальной защите Татарского республиканского комитета Профсоюза работников образования Гульсиня Гафарова и член президиума рескома,  координатор Набережно- Челнинского региона, Флорид Халиуллин. Опытом работы с коллегами поделилась председатель СПО Ольга Малышева.

Администрация и члены профкома лицея организовали для гостей экскурсию, ознакомив с современной материально-технической базой школы и музеями, рассказали об опыте социального партнерского взаимодействия директора лицея Ильдара Имамова и председателя первичной профсоюзной организации Шагида Хамиева.











Вторая группа участников семинара во главе с заместителем заведующей отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза, Алиной Ахметовой,  посетила детский сад № 152 Авиастроительного района. В работе секции приняла участие председатель общественной первичной профсоюзной организации Управления образования города Казани,  Альфия Аминева. О взаимодействии администрации и профсоюзного комитета в развитии профессионального и творческого потенциала коллектива гостям рассказала заведующая детским садом, Татьяна Павлова. А член президиума СПО, Эльмира Мифтахова, поделилась опытом работы районной профсоюзной организации в вопросах мотивации профсоюзного членства.

Татарская республиканская организация работников народного образования и науки – одна из крупнейших региональных объединений Профсоюза  в Российской Федерации (3 место)  и в Федерации Профсоюзов Республики  Татарстан (1 место).
 В 2015 году  республиканская организация Профсоюза   была награждена   Почётной грамотой  ЦС Профсоюза  за высокий уровень охвата профчленством  и Дипломом ФПРТ  «За вклад в развитие профсоюзного движения Республики Татарстан».
Сегодня  взвешенная и объективная позиция  Профсоюза  по решению социальных обязательств  и мудрая государственная политика республики Татарстан     в  области образования  направлены в одно русло  -  на обеспечение равных прав  и доступности социальных гарантий, повышение статуса педагога. Так что, как гласит слоган Профсоюза образования   «Вместе – в будущее!».
Делегация  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры благодарит  республиканскую организацию Профсоюза образования республики Татарстан во главе с председателем,  Ю.П. Прохоровым,  Центральный Совет Профсоюза работников народного образования и науки РФ за семинар, организованный на высоком уровне, новые актуальные знания, инновационные идеи, незабываемые впечатления.





buttons buttons buttons