Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки…

Мне нужно действовать, я каждый день

Бессмертным сделать бы желал…

М. Ю. Лермонтов

Двенадцатого февраля в уютном зале средней общеобразовательной школы № 3 собрались участники одной из традиционных встреч ветеранов педагогического труда и молодых специалистов города Нижневартовска. Встреча проходила в форме литературной гостиной по творчеству М.Ю. Лермонтова и была посвящена открытию Года литературы в России.

Ведущие напомнили участникам литературной гостиной биографию М. Ю. Лермонтова, представили выставку фотоматериалов и книг, рассказывающую о поэте и его творчестве. В зале звучали стихотворения и отрывки из произведений поэта.

Украшением литературной гостиной стала живая музыка, романсы на стихи Лермонтова в исполнении молодых педагогов Азамата Бураншина, Ильфата Кинзябаева, творческие номера учеников школы. Побывали участники гостиной и в «театре»: сцена из драмы Лермонтова «Маскарад» началась прекрасным вальсом в исполнении старшеклассников, а затем органично продолжилась отрывком в исполнении молодых педагогов Лилии Халиуллиной и Романа Кумпана.

Происходящее в зале сопровождалось «живой» презентацией, создавалось впечатление, что все присутствующие в зале являлись свидетелями эпизодов из жизни поэта и героев его произведений.

Литературная гостиная стала настоящим праздником творчества и неформального общения людей разных поколений. Главным вдохновителем и режиссером литературной гостиной являлась Эльвира Леонидовна Полякова, заслуженный учитель школы Российской Федерации, отличник народного просвещения, и ее коллеги – ветераны педагогического труда, представляющие «Клуб любителей словесности». Большой вклад в организацию и проведение литературной гостиной внес коллектив школы № 3, гостеприимно принявшей участников и гостей литературного вечера встречи педагогов разных поколений. Также в подготовке литературной гостиной принимали участие представители молодежного общественного объединения «Педагог – НВ», специалисты МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования».

В зале не было равнодушных, участники гостиной – а их было более ста человек – смогли по достоинству оценить идею проведения и организацию мероприятия.

В завершение литературной гостиной, которая проходила при поддержке Нижневартовского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ, со словами благодарности в адрес организаторов встречи выступила председатель горкома профсоюза Людмила Константиновна Сенина, вручила благодарственное письмо Надежде Павловне Старковой, директору школы № 3 и памятные подарки.

Благодаря дружной подготовке состоялся чудесный вечер, оставивший у всех его участников доброе, светлое впечатление от общения с поэзией и друг с другом. А еще – желание читать. Старт Году литературы дан.

Встреча в литературной гостиной завершилась. Но если вы возьмете в руки томик лермонтовских стихов, то сможете еще раз погрузиться в волшебную атмосферу поэзии и лучше узнать творчество М. Ю. Лермонтова, который за свою недолгую, но яркую жизнь создал огромное количество философских стихотворений о жизни и смерти, добре и зле, о вечности, любви, природе, поиске смысла жизни, о будущем и прошлом…



buttons buttons buttons