Шмаков назвал основные достижения ФНПР за 30 лет

    19 сентября Федерации независимых Профсоюзов России (ФНПР) исполнилось  тридцать лет. Председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал основные достижения организации за эти годы.

 – Тридцать лет для ФНПР – это то же самое, что тридцать лет для нашей страны. Тридцать лет – это период становления нового государства, новой экономики, новой Конституции. Это было бурное тридцатилетие, – сказал Шмаков на онлайн пресс-конференции ТАСС накануне юбилея и пошутил, что в этих условиях год идет за три, «так что мы прожили уже девяносто лет».

        Одним из крупнейших достижений Профсоюзов Михаил Шмаков назвал создание системы трехсторонних консультаций на базе ценностей и документов Международной организации труда (МОТ). Причем эту систему Профсоюзы создавали с чистого листа, ведь в советское время ничего подобного не существовало. Сейчас трехсторонние консультации проводятся на федеральном уровне, на уровне региональных комиссий, отраслей и на муниципальном уровне.

       Еще одним достижением Шмаков считает принятие Трудового кодекса. Он принимался нелегко, было много обсуждений, споров, но в итоге победила та концепция, которую предложили Профсоюзы. Трудовой кодекс вступил в силу в 2002 году и действует до сих пор, хотя постоянно подвергается корректировке. – Но он не может быть единожды принят и не трансформироваться, – пояснил глава ФНПР, – ведь постоянно меняется ситуация в стране, в экономике. Например, сейчас в кодекс вносятся изменения касательно регулирования удаленной и дистанционной работы.                                     

Михаил Шмаков отметил, что с 1991 года профсоюзная численность упала вдвое, но в последние годы этот процесс стабилизировался: по две тысячи первичек за год перестают действовать, но возникает примерно столько же новых. – Это связано с трансформацией экономики, с дроблением, объединением предприятий. Это постоянная организационная работа, – поясняет он. При этом за те же годы в ФНПР сменилось два поколения активных членов профсоюзов. Сегодня молодежь, а это люди до 35 лет, составляет треть членов профсоюзов. Это люди, которые родились уже в новой России. ФНПР все тридцать лет боролась за свои принципы. Шмаков напоминает три основных направления деятельности профсоюзов: рабочие места и зарплата; безопасность труда; социальные гарантии (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское страхование).

Источник: https://www.solidarnost.org/news/shmakov-nazval-osnovnye-dostizheniya-fnpr-za-30-let.html



buttons buttons buttons