Всесоюзная педагогическая школа Профсоюза

«Кратко. Увлекательно. Полезно» - девиз, под которым прошла IX сессия Всероссийской педагогической школы Профсоюза – 2020.

В год цифровизации Профсоюза эта сессия прошла в режиме онлайн. Однако, выбранный формат проведения ВПШ-2020 оказался вынужденной мерой.  Профсоюзным лидерам и активистам необходимо профессиональное общение, именно живой контакт друг с другом, со специалистами и партнёрами Профсоюза, активом молодёжного педагогического движения. Каждый из участников онлайн-сессии ВПШ-2020 в период самоизоляции как никогда ощущает эту необходимость.

В течение пяти дней, с 20 по 24 апреля 2020г., в режиме реального времени это общение происходило на платформе  ZOOM. Очень точно происходящее в этот период действо описывается эпиграфом программы ВПШ, известными словами А.П. Чехова: «Краткость – сестра таланта», так как спикеры ежедневно были ограничены полуторачасовым запасом времени. Поэтому каждый выступающий чётко, точно и выверено доносил свои мысли до слушателей.

Каждый день виртуальной сессии начинался с проверки связи и командообразующей подзарядки. Затем к делу приступали спикеры. Стоить отметить и разнообразие тем, которые поднимались мастерами своего дела: готовность к дистанционке, профориентация в школе и колледже, цифровое пространство, информационная безопасность, обязанности и права педагога, поэзия и современная музыка и др.

В эту онлайн-сессию ВПШ  в окошечках мониторов на 15-20 минут, каждый строго по расписанию,  появлялись замечательные спикеры: завотделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Станиславовна Елшина, победитель конкурса «Учитель года России - 2016» Антон Александрович Лагутин, зав. правовым отделом аппарата Профсоюза Галина Борисовна Рожко, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России - 2019»  Лариса Гивиевна Арачашвили, председатель клуба «Наставник» Иван Васильевич Кайнов и многие другие. Ознакомиться с выступлениями спикеров можно в группе «Общероссийский Профсоюз образования», в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы – команда!» - так, неформально о важном, во время официального закрытия ВПШ, подвела итоги Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Ивановна Меркулова.

Так же, как и на очной сессии ВПШ, во время онлайн-трансляции чувствовалось сближение участников, восполнялся тот недостаток живого общения, который так необходим в период изоляции, ощущалась поддержка друг друга – каждый был у своего компьютера в своем регионе, но мы все были вместе! Спасибо за эту сессию!

 

 В.А. Щинников

 учитель химии МАОУ СОШ № 2 города Покачи,

 член Президиума Совета молодых   педагогов ХМАО-Югры

 г. Покачи  ХМАО-Югры



buttons buttons buttons