Педагоги из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Ленинградской области стали участниками Девятого культурно-образовательного тура, посвящённого 205-летней годовщине со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Молодые педагоги, педагоги-наставники и лидеры профсоюзного движения, отличившиеся по результатам прошедшего учебного года, летом 2019 года  стали участниками очередного культурно-образовательного тура, на этот раз состоявшегося  в городе Пятигорске.

Географию и тематику девятого по счёту культурно-образовательного тура помогли определить памятные события, посвящённые 205-летней годовщине со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэтому было принято решение, что педагоги из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Ленинградской области будут искать вдохновение и набираться сил перед новым учебным годом на Кавказских Минеральных Водах – месте, вдохновившем поэта на написание знаменитых произведений.

Программа летнего тура совпала с проведением в городе Пятигорске Фестиваля народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова «Парус судьбы», открытие которого проходило в Ставропольском государственном театре оперетты. Удивительно, как творчество поэта вдохновляет людей  на выражение  эмоции не только через прочтение стихов, но и исполнение романсов, танцев, игру на музыкальных инструментах, декламацию их на английском или китайском языках или песочную анимацию.

Следующий день тура был посвящен биографии поэта. С жизнью М.Ю. Лермонтова педагоги познакомились через документально-игровой фильм «Lermontov». После окончания фильма состоялась встреча с известным лермонтоведом, профессором и сотрудником Центра Кавказских исследований МГИМО В.А. Захаровым, который более детально рассказал о судьбе Михаила Юрьевича, указал на неточности в просмотренном фильме и ответил на интересующие вопросы. А продолжением темы дня стало посещение музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, который располагается в усадьбе, где останавливался поэт во время пребывания на Северном Кавказе. Возможность пройти по тропам, по местам,  где почти 200 лет назад бывал классик русской поэзии, заряжает, вдохновляет на творчество.

Несмотря на небольшую длительность культурно-образовательного тура, традиционными стали вечерние мастер-классы от победителей конкурса «Учитель года» разных лет – И.А. Карачевцева, А.М. Шагалова, С.А. Букинича и А.М. Динаева.

Сотрудничество с государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова позволило педагогам почувствовать себя особенными. Это стало возможным благодаря старшему научному сотруднику музея Т.Н. Васильевой и заведующей экскурсионно-массовым отделом Е.В. Новиковой, которые на протяжении всего тура были частью нашей команды. Именно они знакомили участников тура с Лермонтовским Пятигорском и тропами, сопровождали к месту дуэли поэта, провели по Пятигорскому Некрополю.

Хотя культурно-образовательный тур «Тропы Лермонтова» и предназначен для отдыха педагога, нашлось время и для работы. В один из дней лидерам педагогического и  профсоюзного движения предстояло участие в заседании Совета молодых педагогов. Участие в заседании принимали председатели Тюменской межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования В.Т. Худякова, председатель Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Л.Н. Манаева, главный редактор «Учительской газеты» А.Д. Хасавов, председатели первичных организаций и председатели советов молодых педагогов Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Темами обсуждения были приоритетные задачи и практики работы с молодыми педагогами, 95-летие учительской газеты, избыточная отчетность и информационная безопасность педагогов, проект культурно-образовательного отпуска педагога, практики работы молодёжно-педагогического движения России. Выступающим от Совета молодых педагогов ХМАО-Югры был председатель объединения из города Покачи В.А. Щинников, который рассказал о решении профессиональных задач, поставленных перед окружным Советом.

Напоследок педагогов ожидал автобусный тур по Северному Кавказу, подъем на гору Чегет в Приэльбрусье. Одним из результатов культурно-образовательных туров всегда является запись фильмов. Этот тур не стал исключением и, поднявшись на гору Чегет,  участники,  желающие прочитать стихи М.Ю. Лермонтова, были запечатлены в фильме  «Горное эхо».

Приятным прощанием педагогов стал литературный салон Натальи Сергеевны Тихоновой, Почетного работника образования России, на котором не только сама героиня вечера читала замечательные стихи различных авторов, но и подтолкнула многих педагогов прочитать их любимые произведения и стихи собственного сочинения.

От имени педагогов - участников этого проекта хочется поблагодарить Ханты-Мансийскую окружную организацию Профсоюза работников   народного образования и науки РФ и лично председателя Людмилу Федоровну Болдыреву за предоставленную возможность в реализации творческого потенциала педагогов, культурного обогащения и профессионального роста лидеров молодежного педагогического и профсоюзного движения.

 

Председатель Совета молодых педагогов г. Покачи,

В.А. Щинников

 



buttons buttons buttons