Энергетика перемен

С 24 по 27 марта 2019 года столица Тюменской области принимала молодых педагогов всего региона – юга Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. На этот раз Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников народного образования и науки в рамках продолжения работы Совета молодых педагогов подготовила программу образовательно-методического семинара «Энергетика перемен».

Открывала семинар председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки, Заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Тимофеевна Худякова: «Приветствую вас на нашей очередной площадке лидеров молодежного педагогического движения Тюменской области. В 2019 году мы продолжаем работу с молодыми специалистами, эту работу важно продолжать, активнее приобщать к нашей деятельности воспитателей, педагогов дополнительного образования и других специалистов нашей отрасли. Сегодня мы делаем ставку на молодых. С одной стороны, мы меняемся и совершенствуемся вместе с ними, а с другой, - приобщаем их к профессиональным ценностям, помогаем адаптироваться и создаем возможности для развития».

В продолжение дня-открытия семинара выступили продюсер детской киношколы «Ноль Плюс», ведущий программы «Кинопедагогика» Александр Сергеевич Школенко и президент Межрегиональной общественной организации «Федерация современного искусства» Николай Николаевич Данн. Кино как инструмент воспитания и образования – о том, какую роль в образовательном процессе играет кино. Интерес к киноискусству не случаен, кино – универсальный инструмент, который можно применять в образовании.

В атмосферу русского романса молодых педагогов погрузила Юлия Варламова, рассказывая об истории уникальных исполнителей и поэтов, прекрасно исполняя их произведения, прошедшие через века, от конца 18 века до наших дней.

Второй день семинара был посвящен теме конфликтологии и первой помощи молодому педагогу в случае возникновения конфликтов. Но в начале дня молодые педагоги встретились с заведующей кафедрой общей и социальной педагогики ТГУ, доктором педагогических наук и профессором Ириной Никитичной Емельяновой, которая рассказала об образовательных программах магистратуры Тюменского государственного университета, о важности продолжения образования педагога, профессионального развития и непрерывного повышения квалификации.

В особенностях современных конфликтов помогла разобраться кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики ТГУ Татьяна Сергеевна Микулина. Татьяна Сергеевна поделилась историями из собственного опыта о решении конфликтов в школе между разными участниками образовательного процесса – учителями, детьми и родителями, а также о том, как не стать участником конфликта.

Для молодого педагога также важна правовая поддержка и юридическая помощь. Здесь помощником выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права ТюмГУ Ольга Андреевна Теплякова, рассказавшая о правовых моделях разрешения конфликтов в школе.

После работы в группах над разрешением реальных конфликтов педагоги встретились с Главным правовым инспектором труда Тюменской межрегиональной организации Профсоюза Светланой Юрьевной Григоровой. Светлана Юрьевна предложила тему, касающуюся особенностей рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений. Закончился вечер индивидуальными консультациями Валентины Тимофеевны Худяковой.

Третий день «Энергетики перемен» был ознаменован долгожданными встречами. Первая из них – встреча с Учителем года России – 2018, Народным учителем Чеченской республики, учителем обществознания и права Алиханом Мавладиевичем Динаевым. Учитель года поведал о конкурсе, рассказал о школе, в которой трудится и ответил на все интересующие молодых педагогов вопросы.

Вслед за Алиханом Мавладиевичем свой мастер-класс дала Учитель года Тюменской области – 2018, учитель биологии и географии Екатерина Анатольевна Бушуева. Екатерина Анатольевна погрузила участников семинара в мир эдьютеймента – учения с увлечением.

Работа семинара продолжилась презентациями опыта работы Советов молодых педагогов районов Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В числе выступающих был и представитель ХМАО-Югры, председатель Совета молодых педагогов города Покачи, учитель физической культуры Виталий Андреевич Щинников. Виталий Андреевич выступил с презентацией «О работе Совета молодых педагогов Югры», представив позитивный опыт работы как Президиума Совета молодых педагогов Югры в целом, так и отдельных муниципалитетов, в том числе, и города Покачи.

По ходу работы председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Валентина Тимофеевна Худякова отметила благодарственными письмами наиболее активных Председателей Советов молодых педагогов всего региона, в том числе, и представителей ХМАО.

Вечер продолжился заседанием Совета молодых педагогов, где принималось решение о выборах председателя Совета молодых педагогов Тюменской области. По результатам заседания на смену действующему председателю Совета, Ивану Васильевичу Кайнову, единогласным решением избрана Марина Игоревна Селиверстова. Иван Васильевич поздравил нового председателя с назначением, пожелал продуктивной работы и сказал слова напутствия.

Продуктивную работу третьего дня семинара завершала чайная церемония. Музеевед, культуролог и руководитель арт-пространства «Восточный кабинет» Филип Владимирович Тарасов совместно с педагогами совершил экскурс в философию Конфуция.

Утром четвертого дня участников семинара посетил директор Школы перспективных исследований ТюмГУ Андрей Валерьевич Щербенюк. Андрей Валерьевич отметил, что конфликт может быть и продуктивным. Конфликтовать можно с самим собой, со знаниями, зоной комфорта. Продуктивный конфликт в педагогике высшего образования отлично просматривается в Школе перспективных исследований, о которой и рассказал её директор.

На этом программа семинара подошла к своему логическому завершению, и на прощание Валентина Тимофеевна Худякова и Марина Игоревна Селиверстова вручили участникам сертификаты участия, пожелали успехов в работе, надеясь на скорую встречу.


председатель Совета молодых педагогов

г. Покачи

Виталий Андреевич Щинников



buttons buttons buttons