Способы обмена информацией - на новый уровень

Лидеры Профсоюзных организаций

ХМАО-Югры  подвели итоги

 «Года  PR-информации в Профсоюзе»

 

            20 декабря 2017 года в г. Ханты-Мансийске   состоялось расширенное заседание Президиума Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в форме Круглого стола по теме ««Модернизация информационной политики Профсоюза в современных условиях».

     Прошло заседание в  конференц-зале Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры.  Участниками   мероприятия стали   члены Президиума  ХМООП, председатели местных организаций ХМАО-Югры, председатель Совета молодых педагогов ХМАО-Югры, официальные лица – представители Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры, приглашённые.

           Открыла работу Круглого стола Людмила Фёдоровна Болдырева, председатель Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза.

         Затем началась рабочая встреча с участием  первого  заместителя   директора Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры, С.А. Возняк;  начальника Управления экономики, анализа и прогнозирования   Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры,  Л.С.Ч.  Лем  по вопросам начисления  заработной платы. Председатели местных организаций Профсоюза  задали  вопросы, получили необходимые разъяснения. По итогам встречи всем  председателям будет  направлена  актуальная  версия  Приказа  ДОиМП ХМАО-Югры  от 2 марта 2017 г. N 3-НП   «Об утверждении Положений об установлении систем оплаты труда…»  для изучения, внесения уточнений и последующего утверждения.

      В соответствии с Программой Круглого стола, с докладом по теме «Информационная работа – ориентир на члена Профсоюза» выступила Л.Ф. Болдырева,  председатель   Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

     Л.Ф. Болдырева в своём выступлении  подчеркнула:  

         «Как известно, Общероссийским Профсоюзом образования  2017 год  был объявлен Годом профсоюзного PR-движения.

        В мире новых технологий  информация  доступна человеку  365 дней в году и 24 часа в сутки.

       В  регулярной  профсоюзной  информации  нуждаются не только  потенциальные, но и  нынешние члены Профсоюзов.  Любой информационный вакуум  воспринимается  однозначно  -  значит, не о чем рассказывать. Поэтому необходимо  обеспечить рядовым членам  Профсоюзов  постоянный и беспрепятственный доступ  к информации о текущей  работе,  результатах, достижениях.

    Наша главная цель  -   повысить и сформировать  в общественном сознании  положительный имидж  Профсоюзов  путём системной  и целенаправленной  информационной работы, рассказывающей  широкой общественности  о работе профсоюзных организаций  округа, её членских и первичных организаций

     Нам  предстоит  открыть  новые коммуникационные  каналы связи,  определить  наиболее эффективный  контент  для профсоюзной молодёжи, создавать  неординарные  информационные поводы.

     Просто хочется сказать каждому:  пришла твоя очередь  изменить мир».

       «Информационное обеспечение деятельности Профсоюза – на новый уровень!» - такова тема выступления  Н.Г. Асауленко, председателя  Ханты-Мансийской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Надежда Георгиевна  поделилась результатами своей  работы  в   «Год  профсоюзного PR-движения» в Ханты-Мансийской городской организации Профсоюза  работников народного образования и науки».

   «..В нашей Профсоюзной организации работников образования и науки              г. Ханты-Мансийска руководством  к действиям в информационной политике является принцип «дойти до каждого».  Лидер Профсоюза должен помнить, что мало сделать доброе дело, о нем еще нужно грамотно и доходчиво рассказать.

    Мы –   городская организация Профсоюза образования - это 37 первичных организаций  в количестве 2.600 человек, 2 Совета ветеранов (439 неработающих  пенсионеров), молодежное объединение «Ювента» (611 молодых специалистов).

      Наша профсоюзная организация  уже многие годы ведет кропотливую, целенаправленную работу  по созданию Единой информационной системы в городском Профсоюзе.

  Президиум, первичные профсоюзные организации проводят работу по организации единого информационного поля для членов Профсоюза, используя современные информационные технологии:

- подключение внутренней локальной сети (совместное или раздельное пользование),

-создание «обменника» (индивидуальные папки и папка «Профком»),

- создание внутреннего портала  и собственных сайтов (ДО, МУК, СОШ  №2, СЮТ, ДОУ №8, ДОУ №7, ДОУ № 23, ДОУ № 11, ДОУ № 15),

- подключение  электронной почты во всех   образовательных учреждениях, имеются и личные электронные адреса (актив  – 35, председатели ПО и члены Президиума),

- обучение членов Профсоюза основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского Союза в рамках программы «Электронный гражданин», в том числе,  неработающих пенсионеров – 63 чел.,

- на информационном портале  создан узел «Профсоюз». Данный портал очень удобен и прост в использовании. В данном узле созданы страницы: Календарь, Учеба, Новости, Право и др. На странице «Право» размещается информация о правах педагогов.

 

Новые формы работы, использованные впервые в работе ХМ ГОП

в ходе «Года профсоюзной PR –информации:

1. Акции:  «Профсоюз-это мы!», «В новый учебный год с Профсоюзом!», «Приведи в Профсоюз своего друга!».

2.Разработан и выпущен  наградной «Профсоюзный сертификат».

3.Включились в социальный проект «Дисконтная карта члена Профсоюза» -приобретены всем дисконтные карточки.

4. Подключаемся  в корпоративной  программе  социальных гарантий  от социального центра «МегаМаркетСоцуслуг» для многодетных семей, инвалидов  - членов Профсоюза.

4. Провели Конкурс хоров «Время выбрало нас» среди  первичных профсоюзных организаций г. Ханты-Мансийска».

 

               О.И. Штейн-Бардина, специалист по организационной работе      Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ  представила собравшимся  вести с курсов, проведённых Центральным Советом Профсоюза образования в г.Сочи по теме   «Информационное общество – проблемы и вызовы».

        Докладчик проинформировала собравшихся  о лекторской группе, которая  провела курсы, это:

Г.И.Меркулова,  председатель Общероссийского Профсоюза образования;

М.В.Авдеенко, заместитель председателя Профсоюза;

В.П.Юдин, секретарь ЦС Профсоюза;

А.В.Шершуков, секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность»;

С.Б.Хмельков, главный правовой инспектор ЦС Профсоюза, а также

Е.С.Елшина, зав. отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза с лекцией «Год профсоюзного ПР-движения. Для кого или для чего?»,

Эрнет Мацкявичус,  российский тележурналист, ведущий программы «Вести»  на канале «Россия» с лекцией, практикумом  «Информация в современном мире:  продукт или инструмент?», «Работа с текстом. Как сделать сообщение  интересным и заметным. Роль заголовка»,

Евгений Козлов, директор по маркетингу Httpoo1  с лекцией  «Как преуспеть в социальных медиа сегодня»

и многие другие интересные  лекторы с нужной, важной, современной и актуальнейшей информацией.

Интересные мысли, выделенные в информационном потоке:

«Работайте с молодёжью, чтобы она не застыла от равнодушного отношения. Надо молодым многое поручать, многое доверять, помогать реализовывать их идеи в Профсоюзе!»

Г.И. Меркулова

«Наш мир  просто заполнен  информацией, пропагандой, агитацией.  Очень  ценно научиться находить важную  информацию,  которая затронет человеческое в Человеке!  Мы почти всегда рассказываем о Профсоюзе в юридическом русле,  не затрагивая психо-эмоциональную сторону, все же масс-медиа  как раз воздействуют именно на это…»

«Если сегодня мы не работаем в социальных сетях -  значит, мы  исключаем мнение  огромного количества потенциальных  читателей молодого возраста!  Очень важно понять:  надо в  инновационные  инструменты вкладываться,  привлекать к этому пласту работы  Советы молодых педагогов. Нам нужно  быть в социальных сетях сегодня активнее, заметнее, ярче, ведь  вся молодёжь – там!  Это  примета времени!»

А.В.Шершуков

     «Сегодня телевидение – это картинка.  Современный человек вообще  преимущественно видит образами.   Один из популярнейших ресурсов  в социальных сетях – Instagram.   Изобразительный ряд вообще имеет огромное, если не главенствующее значение!

      Информация сегодня очень поменялась, её законы и известная фраза «Кто владеет информацией – владеет миром»  приобрела буквальное значение.  Иногда новости на сайте, в новостной ленте преподносятся очень неинтересно, значит, мы не сумели  справиться со своей задачей. Нам важно понимать, кто к нам придёт и что его будет интересовать?  Побеждает тот, кто правильно определяется с темой, содержанием  информации, способами  её подачи. Но самое важное – любая информация, новость должна  вторгаться в моё личное пространство, касаться и задевать за живое лично меня!  Вся остальная информация,  не задевающая  нас эмоционально, проходит мимо нас, остаётся без отклика…»

Э. Мацкявичус

«Что такое   Twitter сегодня? Более 10 млн. человек в России и по всему миру  пользуется ежедневно этой социальной сетью. Это  новостная лента, место, куда ежеминутно стекаются все важнейшие новости со всего  мира. Источником новостей   крупнейшего  агентства Интерфакс также является Твиттер. Именно там мы можем  узнать то, что происходит  именно сейчас, в эту минуту!  Очень активны  в  Твиттере политические деятели.  Например, Д. Медведев, председа́тель Прави́тельства Росси́йской Федера́ции, имеет 5 млн.подписчиков, самый читаемый политик, сам -  активный пользователь.

    Любой объект культуры  России, мира  имеет в Твиттере  свой аккаунт. Твиттер продвигает Россию в мировом пространстве, делится культурными событиями со всего мира.  Практически все музеи ведут в Твиттере виртуальные экскурсии, более того, доступны не только прямые трансляции, Вы можете подключиться к обсуждению события в режиме реального времени в  Твиттере!

    Можно Ваш материал запустить  в Твиттер на 24 часа – рекламный ролик будет  крутиться беспрерывно, его увидят миллионы пользователей  по всей России. 

  Скажите, можем ли мы сегодня игнорировать такие возможности социальных сетей, продолжая оставаться на сайтах? Это решаем уже не мы,  это решает ВРЕМЯ!»

Е Козлов

      Эстафету принял  А.А. Рябов,  советник по спецпроектам  АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Центр «Открытый регион».  Он провёл Мастер-класс   по теме   «Работа со средствами массовой информации.  Написание статьи».

    Участники Круглого стола   с огромным интересом  приняли участие в этой профессиональной встрече.

     Председатели  организаций  Профсоюза отметили, что услышали много важной для себя информации, получили  действенные рецепты,  и попытаются  применить их на практике! 
      Особенно  важным было то, что ведущий  не  сглаживал  углы,  высказал  справедливые и конкретные  замечания по ведению сайтов  местных организаций Профсоюза, анализировал статьи из новостных лент,  средств массовой информации  округа, дал конкретные советы.   Люди  посмотрели на свои  материалы глазами читателя, что  очень  важно!
    
     Отзывы о проведении  мастер-класса можно вложить в одну ёмкую фразу «Андрей Анатольевич Рябов -   самое  интересное, важное  и запоминающееся событие в ходе Круглого стола! Это было интересно!
Спасибо!» (из отзывов  участников Круглого стола).

     В ходе работы  президиума  были подведены итоги окружного фотоконкурса  «Лица Профсоюза-2017».

        Победители конкурса в трёх номинациях  награждены Дипломами и денежными премиями.

        Призёры номинации «Приз зрительских симпатий»  – Дипломами и денежными премиями.

       Призёры дополнительной номинации «Лучшее художественное сопровождение фотоработы» - Дипломами.

       Самые активные  местные организации Профсоюза образования ХМАО-Югры – Благодарственными письмами Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного  образования и науки РФ.

      С  результатами фотоконкурса можно ознакомиться на сайте ХМООП, сайтах местных организаций Профсоюза.

      Также  материал об итогах конкурса размещён на сайте АУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Центр «Открытый регион», ссылка    )))) https://myopenugra.ru/news/society/profsoyuznye_aktivisty_vzyalis_za_fotoapparaty/, где можно оставить комментарии. 

         В завершении работы Круглого стола был  включен   «Свободный микрофон», председатели местных организаций Профсоюза образования поделились  опытом, идеями, находками, результатами работы в «Год профсоюзной PR-информации». Представили  рекламную, издательскую продукцию, рекламные ролики, принявшие участие в конкурсе Центрального Совета Профсоюза образования в 2017 году.   Рассказали о новых формах работы, которые появились  в  области информационной деятельности.

      Год «Пиар-информации» в Профсоюзе завершён. Но работа продолжается.

     21 век – век высоких технологий – вывел  способы обмена информацией совершенно на новый уровень.  Информация сегодня одновременно  определяет и  социально-культурную жизнь человека, и его материальное бытие.  В этом и состоит, по мнению исследователей, принципиальная новизна грядущего общества. С чем мы никак не можем не считаться.

Постановление Президиума №11 «О результатах  реализации мероприятий «Года «Пиар-информации»   от  20.12.17г

Cпециалист по организационной работе

Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза

 работников народного образования и науки

Российской Федерации.

О.И. Штейн-Бардина

 

22 декабря 2017года

г. Ханты-Мансийск



buttons buttons buttons