В Когалыме молодые педагоги Югры составили формулу успеха

30 октября 2017 года. Город Когалым. Мы в здании средней общеобразовательной школы № 6. В холле многолюдно. Играет духовой оркестр. За столами регистрации сидят волонтеры – старшеклассники. Вокруг улыбающиеся лица молодых педагогов, смех, дружеские  рукопожатия как знак приветствия, почтенный кивок руководству как дань уважения.  Не слышно детских голосов, никто не бегает по коридору – у школьников наступили каникулы! А вот молодым педагогам не до отдыха – им придется сесть за парты Каникулярной школы.
Организаторами Школы  выступили Управление образования Администрации города Когалыма, Муниципальное автономное учреждение «Межшкольный методический центр города Когалыма», Совет молодых педагогов образовательных организаций города Когалыма и МАОУ «Средняя школа №6».
«Мы с нетерпением ждали этого события, готовились к нему, - делится своими впечатлениями организатор мероприятия Бутюгина Елена Анатольевна, начальник отдела Управления образования, она же назначена директором Каникулярной школы. – Идея проведения трехдневной школы родилась еще в прошлом году, в день закрытия молодежного форума молодых педагогов «На пути к проекту», когда когалымские педагоги и  участники  из других городов высказали пожелание встретиться вновь и продолжить общение. И сегодня здесь делегации из всех образовательных организаций города, а также наши гости, команды из г. Покачи, Нягани, Сургутского района, председатель  Совета молодых педагогов г. Ханты-Мансийска. Мы рады новой встрече. Надеемся на положительный результат».
И вот торжественное открытие Каникулярной Школы «Молодой педагог Югры. Формула успеха»,  похожее на праздник первого сентября: зал украшен шарами, яркие вывески, на сцене – символ Каникулярной школы – Человек, устремленный в будущее. Среди почетных гостей начальник Управления образования Администрации города Когалыма Гришина С.Г., председатель общественной организации «Первопроходцы Когалыма» Гаврилова Т.Г. и руководитель общественной организации «Ветераны педагогического труда» Хварцкия А.К., председатель городской профсоюзной организации работников образования Мазур М.С., руководители образовательных организаций города. В центре внимания – молодые педагоги Югры. У каждой команды своя атрибутика, отличительные знаки, своя «школьная форма». В своем приветственном слове ребята много шутили, представляя образ молодого педагога, несущего тяжкий груз на своих плечах – ФГОСы и педагогические технологии, журналы и тетради, классное руководство и нормативы ГТО, а еще «маленький рюкзак желаний»  - мечта получить жилье, большую заработную плату, добиться признания коллег и успехов в профессиональной деятельности.
«Только тот педагог станет Учителем с большой буквы, кто будет сам постоянно учиться, овладевать новыми профессиональными знаниями, повышать мастерство, - отметила в своем приветственном слове Гаврилова Т.Г., педагог с 40-летним стажем, одна из первых учителей города Когалыма. – Пусть каждый из вас идет своей дорогой по этому нелегкому пути, и сколько бы на этой дороге не возникало трудностей (а профессия педагога это предполагает), научитесь достойно их преодолевать, смело идите к достижению своих целей, будьте инициативными, активными и успешными, по-другому не дано, потому что рядом с каждым из вас стоят ваши ученики. Будьте для них примером и наставником».
Вот прозвенел первый звонок. Всех разделили на команды и отправили на психологический тренинг «Мы-команда!», который провели с участниками педагоги-психологи из общеобразовательных школ города Когалыма. Пройдя все этапы тренинга для сплочения коллектива, командам быстро удалось в холле собрать заветное слово «Успех». Именно им в течение трех дней предстоит вывести свою формулу успеха. Получив маршрутные листы, дневники, заручившись поддержкой наставников, во главе с «классным руководителем» команды отправились в путь на поиски новых знаний.
Каждый день в Каникулярной школе имел свое название и направление подготовки. Тема первого дня «Методическая сессия «На пути к успеху». Сначала участники представили «визитные карточки» делегаций, позже были сформированы 5 команд, сами ребята придумали им названия: «Зеленый диалог», «Даешь молодежь», «Молния»  и другие. За каждой командой были закреплены эксперты, которые оценивали активность, творчество, выполнение заданий и прохождение всех станций этого образовательного марафона. В течение первого дня молодые педагоги очень сдружились, они приняли участие в интерактивной лекции «Путь к успеху», посетили серию мастер-классов, таких как «Практикуем карту профессионального роста», «Улучшаем мастерство», «Как успешно пройти аттестацию»,  прошли тренинг «Гореть и не сгорать».
А вечером молодые педагоги поспешили принять участие в фестивале «Мы то, что надо», благодаря которому у участников Каникулярной школы появилась возможность ближе познакомиться, представить свои творческие номера, исполнить песни под гитару, стать активными участниками игр на сплочение.
Каждый из педагогов в своей деятельности хоть раз участвует в профессиональном конкурсе. И оттого, насколько это участие было успешным, зависит его «дальнейший полет». Поэтому тема второго дня «Через тернии к звездам». В этот день педагоги приняли участие в интерактивной лекции с практическими занятиями «Профессиональный конкурс - школа профессионального мастерства», раскрыли основные ошибки и секреты самопрезентации, создавали себе успешный имидж, с удовольствием приняли участие в тренинге «Будь лидером!». Все мастер-классы были проведены победителями и призерами муниципальных и региональных профессиональных конкурсов «Учитель года», «Педагог года» и «Сердце отдаю детям», а видео-лекцию для педагогов провел  Семенов А.Н., преподаватель АУ «Институт развития образования», постоянный член жюри профессионального конкурса «Учитель года». Кроме этого, для участников были организованы экшн-игра «Игры разума», экскурсионная программа «Когалым - жемчужина Сибири» с посещением СКК «Галактика» и Музейно-выставочного центра, где молодым педагогам были представлены образовательные программы и проекты.
Заключительный день Каникулярной школы был ознаменован интеграцией традиционного и цифрового образования.  Участники каникулярной школы приняли участие в работе выставки компании ООО «VeryNew» (г. Челябинск) и ООО «Интерактивные системы» (г. Екатеринбург). В рамках этого модуля педагоги смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию интерактивных занятий, который провели представители ООО «Интерактивные системы»; познакомились с возможностями мобильного класса, узнали об особенностях использования WEB-сервиса для педагога. После этого всех участников пригласили в профсоюзную гостиную, где председатель городской   организации Профсоюза работников народного образования и  науки  Мазур М.С. познакомила молодых педагогов с требованиями Трудового кодекса РФ в соблюдении норм  рабочего времени, организации отдыха и оздоровления, с утвержденными мерами социальной поддержки молодых педагогов.
По словам специалиста-эксперта отдела по организационно-педагогической деятельности Управления образования Елены Верховской, этот трехдневный образовательный марафон стал Школой профессионального общения, праздником юности и задора, площадкой открытий и новых познаний. И в этом большая заслуга педагогов - наставников из общеобразовательных школ города, педагогического коллектива школы № 6, которые позволили молодым педагогам Югры с пользой провести эти каникулярные дни.
Итогом работы Каникулярной школы стал выпускной, прозвенел последний звонок, 106 выпускникам вручены сертификаты об окончании Школы, а в холле все еще не умолкали смех и шутки, педагоги продолжали «сбрасывать» фотографии, писать отзывы и впечатления в Telegram, обещая встретиться снова в следующем году.
До встречи!

Председатель Когалымской городской организации
Профсоюза работников народного образования и науки
М.С.  Мазур


buttons buttons buttons