Заслуженное признание профсоюзного лидера

9 июня 2017 года в окружном центре прошло торжественное собрание, посвященное 435-летию Ханты-Мансийска. Глава окружного центра Максим Ряшин со сцены поблагодарил всех, кто своими идеями, делами и достижениями вносит вклад в развитие и созидание окружного центра – Правительство автономного округа, трудовые коллективы, общественные организации, всех неравнодушных жителей, кто делает Ханты-Мансийск городом, уверенным в счастливом будущем.

В ходе мероприятия Максим Ряшин вручил Почетный знак «За заслуги перед городом Ханты-Мансийском». В связи с 435-летием окружного центра, за деятельность, направленную на благополучие города и многолетний труд награждена Надежда Георгиевна Асауленко – председатель Ханты-Мансийской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Асауленко Надежда Георгиевна – Отличник народного просвещения, Ветеран труда, награждена высшим знаком Федерации независимых Профсоюзов России «За активную работу в Профсоюзе», один из опытнейших руководителей профсоюзных организаций города и округа.

Стаж работы в системе образования - 45 лет, в должности председателя - 28 лет. В 1989 году выбрана председателем по конкурсу, и затем 6 раз избиралась на должность председателя профсоюзной организации работников образования и науки г. Ханты-Мансийска - одной из старейших и крупнейших профсоюзных организаций города, ровесницы ХМАО-ЮГРЫ. В сентябре 2015 года организации исполнилось 85 лет. Городская профсоюзная организация объединяет 32 образовательных учреждений, 2834 чел. членов Профсоюза.

По инициативе председателя городского профсоюза Асауленко Н.Г. создано 2 Совета ветеранов школ и ДОУ (1989г.,1997г.)- окружены заботой 439 ветерана-пенсионера. Ежегодно производится подписка на 60 чел. газеты ЗОЖ. Выделяются денежные средства для организации работы Советам ветеранов в течение года в пределах 200,0 тыс. и более рублей. Ветераны- юбиляры дня рождения получают единовременное вознаграждение в размере 10,0 тыс. руб. – в 2015 году – 64 чел., 2016 году -88 чел, 2017 году ожидается 80 чел. Каждый год проводится чествование ветеранов ВОВ и тружеников тыла, блокадников - на сегодня 17 чел. Горкомом профсоюза оказывается поддержка ансамблю педагогов-ветеранов «Второе дыхание» уже более 25 лет.

Для молодых педагогов по инициативе Профсоюза создано молодежное объединение работников образования города «Ювента» в 2013 году, молодежным движением охвачено 639 молодых специалистов. При финансовой и социальной поддержке профсоюза проводятся Молодежные Форумы, конкурсы, выезды на Слеты молодых в другие города – за 3 годы было организовано 5 форумов, Конкурс красоты, 9 выездов молодежных делегаций, ежегодно чествуется по 30 и более человек, молодых специалистов, впервые поступивших на работу.

Партнерские отношения сложились с депутатами городской Думы, Администрацией города, Главой города, Департаментом образования и непосредственно руководителями образовательных учреждений. С 1994 года Асауленко Н.Г. является инициатором заключения отраслевого Соглашения по обеспечению социально-экономических и правовых гарантий работников образования на трехсторонней основе. Соглашением охвачены различные категории педагогов: молодые специалисты, творчески работающие педагоги, педагоги - стажисты, ветераны педагогического труда, пенсионеры.

За период 2010-2014 год дополнительными социальными выплатами воспользовались 9.046 человек, за 2015-2016 год – 4.336 человек. Действие Соглашения обеспечивает повышение социального благополучия, защиту интересов работников образования, сохранение здорового морально-психологического климата в коллективах.

Надежда Георгиевна является инициатором принятия многих решений, которые направлены на защиту социально-экономических прав и интересов жителей города, участвуя в работе Общественной палаты округа, Общественного Совета при Главе города Ханты-Мансийска, Координационного совета по вопросам охраны труда при Администрации города Ханты-Мансийска, городских публичных слушаниях, конференциях, семинарах-практикумах, комиссиях.

С 2013 года Асауленко Н.Г. избрана председателем Ассоциации (объединения) Профсоюзов города г. Ханты-Мансийска на общественной основе.

На уровне муниципалитета 27.02.2015г. подписано Трёхстороннее соглашение между Администрацией города Ханты-Мансийска, объединением работодателей и Ассоциацией Профсоюзов города на 2015-2017 годы, в рамках которого закреплены социально-экономические и правовые гарантии работников города по обеспечению достойной жизни и распространяется на всех работников муниципальных организаций города.

С 2013 по 2016 год на общественной основе была председателем общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения ХМАО-Югры, где активно принимала участие в экспертизе Законов и правовых актов ХМАО-Югры. Асауленко Н.Г. внесла существенное предложение в Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа–Югры от 3 ноября 2016 года № 431-п «О требованиях к системам оплаты труда работников государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», в результате которого сохранена гарантия индексации заработной платы для всех работников государственных и муниципальных учреждений.

В 2015 году в составе рабочей группы в результате переговоров и встреч с партийными фракциями профсоюзный актив сумел отстоять и сохранить социальную гарантию - единовременную выплату при выходе на пенсию педагогических работников, которая была исключена из проекта закона «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре». Данная мера позволила получить выплату 94 работникам в 2015 и 2016 годах, в 2017г. план - 47 человек. В системе образования города по инициативе председателя Горкома профсоюза эту выплату получают все работники учреждений образования.

Сформирован Фонд солидарности для поддержки работников, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Через профсоюзный бюджет осуществляется финансовая поддержка:

-учреждений юбиляров, - юбилеи образования, - молодых педагогов,

- педагогов пенсионеров, - учительских династий, - конкурсов «Педагог года»,

- конкурсы профессиональные - активистов и лидеров профсоюзного движения,

С 1995 года сохранилась традиция - чествование юбиляров педагогического труда и трудового стажа, уже 22 года к профессиональному празднику Дню учителя вручается Благодарность с денежным вознаграждением за преданность профессии – 20,25,30,35,40,45,50 лет стажа. И таких юбиляров было поздравлено 3. 054 человека.

С января 2017 года по инициативе председателя для работников системы образования стартовал социальный проект «Профсоюзная дисконтная программа», по которой каждый будет получать скидку в магазинах-партнерах, центрах здоровья (на сегодня таковых по России 216), что позволит сэкономить денежные средства 2.834 членам Профсоюза.

Профсоюзного лидера городской организации отличает профессиональная компетентность, способность осваивать новые технологии, широкий кругозор, отличные знания содержания деятельности профсоюзной организации.

Асауленко Н.Г. принимает активное участие в решении всех вопросов, касающихся развития города, благосостояния семей работников образования. Деятельность её, как руководителя - лидера городского профсоюзного движения, обеспечивает успешное осуществление гарантий и прав работников образования в сфере социальной защиты, результативно влияет на качество решения задач, стоящих перед школами, дошкольными образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования.

Опыт работы Ханты-Мансийской городской организации Профсоюза работников образования был представлен на Всероссийском конкурсе, объявленном ЦК Профсоюза, по итогам которого профсоюзная организация вошла в 10-ку лучших профсоюзных организаций России.



buttons buttons buttons